Белошапочный сорокопут Рюппеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белошапочный сорокопут Рюппеля
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Белошапочный сорокопут Рюппеля
Международное научное название
Eurocephalus ruppelli
Bonaparte, 1853
Ареал
изображение

 E. ruppelli

 E. anguitimens
Охранный статус

Белошапочный сорокопут Рюппеля[1] (лат. Eurocephalus ruppelli) — вид птиц семейства сорокопутовых. Подвидов не выделяют[2]. Распространён на востоке Африки от юго-востока Южного Судана и юга Эфиопии до Танзании. Видовое название дано в честь немецкого зоолога и ботаника Эдуарда Рюппеля (нем. Wilhelm Peter Eduard Simon Rüppell; 1794—1884).

Описание[править | править код]

Белошапочный сорокопут Рюппеля достигает длины 19—23 см и массы от 42 до 58 г. Половой диморфизм не выражен. У взрослых особей лоб, макушка и затылок белые, лицевая маска тускло-чёрного цвета идёт от основания клюва через глаз до кроющих ушей и боковой стороны шеи. Верхняя часть тела коричневая, темнее на нижней части спины; надхвостье и верхние кроющие перья хвоста белого цвета. Верхняя сторона крыльев и хвост тёмно-коричневые. Нижняя часть тела от подбородка до нижних кроющих перьев хвоста белого цвета. Бока и испод крыльев тускло-коричневые. Радужная оболочка тёмно-коричневая; клюв чёрный; ноги тёмно-серые или коричневые[3][4].

Молодая особь в Танзании

Молодые особи темнее взрослых, отличительными признаками являются: верхняя часть головы ото лба до затылка коричневого цвета, черноватая область под глазами, кроющие перья крыльев и перья на спине со светлыми краями и кончиками, белое горло, серо-коричневая грудь со слабой узкой полосой, белое брюхо, клюв бледнее, чем у взрослой особи. Неполовозрелые особи похожи на молодых, но голова более бледная с белой макушкой[3].

Белошапочный сорокопут Рюппеля обладает сложным репертуаром с шумным, резким носовым звучанием, очень похожим на голос E. anguitimens, но ускоренным. Позывки обычно короткие, довольно высокие, иногда одиночный пронзительный крик или писк, или 2-3 стрекочущих, повторяющихся резких «kek-kek», «kak-kak» или «chee-cheee»; также более длинные фразы, состоящие из быстрых серий нот, например «chrrk», «wirk-wirk», «yeark-yerk», «wuk-wuk», или «yerk-yerk-yerk-yerk»; также блеющий крик «weeyer wók». Молодь издает резкий «skeet»[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Белошапочный сорокопут Рюппеля распространён на востоке Африки от юго-востока Южного Судана и юга Эфиопии до Танзании. Обитает в районах с сухими терновыми кустарниками и в открытых лесных массивах с преобладанием акации (Acacia) или коммифоры (Commiphora). В Сомали встречается на плато, в открытой местности с лесами из акации и алоэ (Acacia-Aloe) или на высоких деревьях мимозы, граничащих с пересохшими водотоками. В Кении встречается на высоте до 2200 м над уровнем моря, но обычно ниже 1400 м, избегая большинства влажных районов. Вблизи человеческого жилья проникает в сады и парки[3].

Биология[править | править код]

Белошапочный сорокопут Рюппеля охотится обычно небольшими группами. Питается в основном насекомыми, изредка ягодами. В состав рациона входят жесткокрылые (Coleoptera), прямокрылые (Orthoptera) и чешуекрылые (Lepidoptera) (крылья бабочек удаляются и выбрасываются). Высматривает добычу с высоты 3—7 м от земли, но добывает преимущественно на земле, иногда прыгает за насекомыми по земле. Часто ловит насекомых в воздухе и собирает с листвы[3].

Размножение[править | править код]

Период размножения варьируется в зависимости от региона, но, по-видимому, всегда приходится на соответствующий сезон дождей в регионе. В регионах, где дважды в год выпадают сильные дожди, также бывает два выводка за сезон. Сезон размножения приходится на март—май и октябрь в Эфиопии, август—декабрь в Судане, март—июнь в Сомали, январь—апрель/май и ноябрь в Кении и июнь—декабрь в Танзании. Белошапочный сорокопут Рюппеля — моногамная птица, однако есть свидетельства по крайней мере отдельных случаев использования помощников для размножения, которые помогают родителям в выращивании потомства. Гнездо располагается в развилке ветвей дерева, обычно акации, на высоте от 4-х до 6-и метров от земли, и представляет собой компактную чашеобразную конструкцию из аккуратно переплетенных трав, обернутую слоем паутины. Этот сероватый внешний слой придает гнезду некоторую маскировку и, если смотреть с некоторого расстояния, может напоминать комок глины. При среднем внутреннем диаметре 7,5 см и внешнем диаметре около 12 см гнездо довольно маленькое по сравнению с размером птиц. В кладке обычно 2—4 яйца, но в некоторых случаях сообщается о 7 яйцах в гнезде, что может указывать на случаи внутривидового паразитизма. Основная окраска скорлупы чисто белая или беловатая со слабым лиловым оттенком. Пятна неправильной формы, размером до 3 мм; жёлтого, коричневого, серого или фиолетового цвета, разбросаны по всей скорлупе. Размер яиц составляет около 25,5—28 х 21 мм. Продолжительность инкубационного периода и оперения птенцов не описаны. После оперения молодые птицы остаются рядом со взрослыми птицами ещё около трех месяцев[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 288. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Jayshrike, shrikes, crows, mudnesters, melampittas, Ifrit, birds-of-paradise (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1.
  3. 1 2 3 4 5 6 Birds of the World. White-rumped Shrike.
  4. 1 2 Shrikes & Bush-Shrikes, 2000, p. 139—140.

Литература[править | править код]

  • Harris T., Franklin K. Shrikes & Bush-Shrikes. Including wood-shrikes, helmet-shrikes, flycather-shrikes, philentomas, batises and wattle-eyes (англ.). — London: Christopher Helm, 2000. — 392 p. — ISBN 0-7136-3861-3.
  • Lefranc N., Worfolk T. Shrikes (англ.). — A&C Black, 2013. — P. 174. — 191 p. — ISBN 978-1-4081-8756-2.

Ссылки[править | править код]